您现在的位置:黔西南州明仕亚洲官方网 >> 校务公开>> 通知公告>> 正文内容

明仕亚洲官方网深化课程改革阶段总结推进会的通知

作者:明仕亚洲官方网教科处 文章来源:明仕亚洲官方网教科处 发布时间:2016-07-15 点击数: 字体:

据《贵州省中小学(幼儿园)校本研修示范性学校建设标准(试行)》、《贵州省普通高中名校长工作室建设实施方案》、《贵州省中小学幼儿园名师工作室建设标准》的精神,为促进教育均衡发展,为提高黔西南区域内学校校本研修的能力和水平,充分发挥贵州省校本研修示范校暨贵州省名校长、名师工作室的辐射、引领、示范、带动作用,促进黔西南区域内广大教师的专业成长,促进区域内学校教育教学质量提升,经研究,决定举办贵州省名师名校长发展研究黔西南分中心、省校本研修示范校明仕亚洲官方网深化课程改革阶段总结推进会。现将有关事宜通知如下:

一、活动时间:2016716

二、活动地点:黔西南州明仕亚洲官方网

三、参加人员:州教育局相关领导,明仕亚洲官方网相关领导,名校长黄利君工作室主持人、成员、学员及助理,黔西南州名师工作室、名校长工作室主持人、成员及助理,明仕亚洲官方网教师代表等(具体名单详见附件45)。

四、活动方式:听取明仕亚洲官方网高一年级新课程改革阶段总结汇报、观摩明仕亚洲官方网高一年级新课程改革示范课、班主任主题班会课及研讨等(内容及日程详见附件123)。

五、有关要求

1.各部门要高度重视,相关部门及时将活动事宜通知到有关人员,确保准时参加活动。

2.参加活动人员须带好笔记本和听课记录,记录交流内容,详细填写活动记录及行动计划表。

3.活动结束后,参加活动的工作室成员及学员须写出1000字以上的心得体会或总结材料上交工作室,并交听评课纪录。

4.本次活动产生的会务费、专家指导费、讲课费等从明仕亚洲官方网校本研修专项经费中支出。

附件:1.活动日程

      2.学科示范课安排

3.学科研讨安排

4.参加活动名校长工作室名单

5.参加活动名师工作室名单

附件1

总结推进会日程安排

2016716日)

时间

活动安排

参加人员

负责人

地点

830-1000

新课程改革阶段总结汇报

所有参会人员

刘婷婷

明仕亚洲官方网笔山会议厅

1020-1100

9个高考学科及主题班会示范课

分学科听课

各学科备课组长

高一年级教室

1110-1150

各学科研讨

分学科研讨

各学科备课组长

高一年级教室

附件2

学科示范课安排

20167161020-1100

学科

授课教师

授课内容

授课班级

引领人

(备课组长)

联系电话

语文

蒋冰

奥斯维辛没有什么新闻

高一(16

钟咏梅

18185992193

数学

张书红

直线与圆的方程的应用

高一(4

石国锋

18185992336

英语

李吉

themeparks

高一(20

韦潇

18185992030

物理

陆定敏

机械能守恒

高一(18

李应龙

18185992298

化学

陈子宝

乙酸

高一(19

陈子宝

18185992365

生物

刘婷婷

特异性免疫

高一(7

赵福艳

18185992568

政治

马令贤

国际关系的决定因素­—国家利益

高一(15

王群

18185992126

历史

皮仁修

空前严重的资本主义世界经济危机

高一(5

邹慧

18185992251

地理

李晓波

以种植业为主的农业地域类型

高一(9

罗文洪

18185992552

主题

班会

黄康赞

学会宽容

快乐生活

高一(1

谢博

18185992079

 

 

附件3

学科研讨安排

20167161110-1150

 

 

学科

主持人

地点

语文

钟咏梅

语文备课组

数学

石国锋

数学备课组

英语

韦潇

英语备课组

物理

李应龙

物理备课组

化学

陈子宝

化学备课组

生物

赵福艳

生物备课组

政治

王群

政治备课组

历史

邹慧

历史备课组

地理

罗文洪

地理备课组

主题班会

谢博

高一年级组

 

 

1、课后由各学科备课组长带领听课的专家、老师到各备课组进行研讨,时间为1110-1150

2、参加听课的专家、老师要积极发言进行研讨,请各名校长、名师要对所听课进行点评。

3、每个备课组安排一名教师对专家、老师的点评认真做好记录。

附件4 

黔西南州省级名校长工作室名单

序号

主持人

主持人单位

学段

1

黄利君

明仕亚洲官方网

高中

2

孙红文

兴义中学

高中

3

韦述燕

兴义市百春幼儿园

幼儿园

4

夏俊

兴义市下五屯街道办事处中心小学

小学

5

柯玉明

兴义市红星路小学

小学

6

冯丹

兴义市盘江路小学

小学

7

平荣波

义龙试验区顶效镇铁路小学

小学

8

朱宗文

兴义市第六中学

初中

9

彭显波

兴义市桔山中学

初中

10

范国鑫

兴义市第七中学

初中

11

王文飞

义龙试验区龙广镇第二中学

初中

附件5

黔西南州省级名师工作室名单

序号

主持人

主持人单位

学段

学科

1

任保平

兴义市向阳路小学

小学

语文

2

刘波

兴义市向阳路小学

小学

语文

3

魏敏

兴义民族师范学院附中

初中

语文

4

刘光书

安龙一中

高中

语文

5

徐永约

明仕亚洲官方网

高中

语文

6

李金辉

明仕亚洲官方网

高中

数学

7

张冲

明仕亚洲官方网

高中

英语

8

杨凌霄

明仕亚洲官方网

高中

物理

9

贺斌

明仕亚洲官方网

高中

生物

10

张应新

明仕亚洲官方网

高中

政治

11

马波

明仕亚洲官方网

高中

历史

 

 

[打印文章] [添加收藏]
更多
上一篇:2016年职称申报通知[ 07-22 ]